• --

«Зенит» впервые завоевал Кубок России!

Вс, 17 марта 2024

Вс, 17 марта

В финальном матче Winline Кубка России петербуржцы оказались сильнее «Пари Нижнего Новгорода».

Еще в пятницу по итогам полуфинальных матчей было установлено уникальное достижение: впервые за всю историю мужского Кубка России в двух подряд розыгрышах в финал вышли одни и те же команды. Год назад «Финал четырех» проводился в Санкт-Петербурге, и тогда сомнений в первом триумфе «Зенита» было немного. Однако нижегородцы смогли преподнести сенсацию: они выиграли финальный матч со счетом 84:72 и впервые стали обладателями трофея.

За прошедший год изменилось немало. «Зенит» и сейчас входит в число лидеров российского клубного баскетбола, занимая в Единой лиге ВТБ 3-е место. А вот «Пари Нижний Новгород» - лишь 13-й среди 14 участников чемпионата. Правда, все равно сохраняет шансы на попадание в плей-ин. Но, несмотря ни на что, в очных встречах этого сезона волжане добились минимального перевеса! На первом этапе регулярного чемпионата они уступили с Санкт-Петербурге с разницей «-3» (65:68), а дома выиграли 4 очка (68:64).

Со стартового спорного прошло всего 6 секунд, а Михаил Беленицкий уже успел открыть счет. Тем удивительнее, что следующих набранных очков нижегородцев пришлось ждать 6 (!) минут. Георгий Жбанов в ответной атаке метким трехочковым вывел «Зенит» вперед, следом отличился Винс Хантер. И, наконец, яркий отрезок выдал Трент Фрэйзер. Он набрал 9 очков петербуржцев подряд и дальним попаданием завершил впечатляющий спурт своей команды – 14:2!

В какой-то момент показалось, что может повториться сценарий полуфинала. Тогда в матче с «Уралмашем» «Зенит» выиграл первую четверть с разницей «+20» - 27:7! Однако добиться большего сопернику волжане на старте матча не позволили. Затяжную паузу в атаке прервал точным броском из-за дуги Андрей Воронцевич. А в конце стартовой четверти команда Зорана Лукича набрала 5 очков подряд, завершив ее еще одним попаданием из-за дуги от Ивана Стребкова – 18:12.

Вот только в лучшую сторону на нападении «Пари Нижнего Новгорода» это не сказалось: оно и дальше продолжило хромать на обе ноги. Вскоре после начала второго периода преимущество «Зенита» достигло «+14», а действующий обладатель Кубка России за 8 минут смог набрать всего 3 очка. Когда до завершения первой половины оставалось около трех минут, преимущество петербуржцев стало двукратным и достигло своего максимума – «+15» (30:15).

Что удивительно, в этот момент теперь уже у «Зенита» вдруг разладилась игра в атаке – почти 5 минут без набранных очков. И волжане потихоньку стали сокращать отставание. В первой половине успели отличится Стребков и Александр Чадов, а вторая началась с того, что 3 очка в одной атаке набрал Кейси Шепард – 30:22. Вернул петербуржцев к жизни великолепный Жбанов. Ему потребовалось менее 20 секунд, чтобы забить трехочковый, отметиться в защите эффектным блок-шотом Шепарду и тут же завершить быстрый прорыв броском сверху!

И все-таки атака «Пари Нижнего Новгорода» после ужасной первой половины (менее 25 процентов точных бросков с игры – 7 из 30) потихоньку стала приходить в себя. К середине периода Дмитрий Хвостов двумя точными штрафными свел перевес «Зенита» к 7 очкам (35:28). Однако в оставшееся до последнего перерыва время разница между командами постоянно составляла 9-11 очков. А четвертая четверть началась с результативного прохода Андрея Зубкова – 43:32.

Для столь малорезультативного матча 11-очковый перевес выглядел гигантским. Но волжане все-таки предприняли попытку спасти игру и очень быстро в этом преуспели. Забили издали Воронцевич и Хвостов. А Александр Ганькевич заставил главного тренера петербуржцев Хавьера Паскуаля попросить тайм-аут – лишь 45:40 и целых 8 минут до финальной сирены!

Увы, преодолеть этот заколдованный 5-очковый рубеж нижегородцы так и не смогли. В последний раз такая разница была за 4 минуты до конца после попадания из-за дуги Воронцевича – 52:47. Но Жбанов ответил своим метким трехочковым. А окончательно все стало ясно на предпоследней минуте. «Пари Нижний Новгород» мог сократить отставание до «-3», однако дальний бросок волжан оказался неточным. Зато Игорь Вольхин, оказавшись в такой же ситуации, свой шанс не упустил – 59:50 в пользу петербуржцев.

Таким образом, «Зенит» с третьей попытки смог завоевать Кубок России (помимо прошлого года, у него был еще один неудачный финал: в розыгрыше-2015/16 он с разгромным счетом 65:97 уступил в Перми местной «ПАРМЕ»). И стал 13-м по счету обладателем почетного трофея. По количеству побед по-прежнему нет равных ЦСКА (4). А вот нижегородцы стали рекордсменами по числу проигранных финалов (тоже 4): ранее они уступили в решающих поединках в 2011, 2018 и 2019 годах.

Защитник Трент Фрэйзер был признан «Газпромбанк лучшим игроком матча» в составе «Зенита». Правда, первенствовав по набранным очкам (18), он реализовал лишь один бросок с игры из 11, но при этом отправил в цель все 15 (!) штрафных. У «Пари Нижнего Новгорода» эта награда досталась форварду Андрею Воронцевичу.

Фрэйзер был удостоен и титула MVP «Финала четырех». В символическую пятерку вошли Кейси Шепард, Андрей Воронцевич (оба – «Пари Нижний Новгород»), Винс Хантер («Зенит»), Октавиус Эллис («Уралмаш») и Евгений Воронов (МБА).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 64:55 (18:12, 12:7, 11:13, 23:23)

«Зенит»: Фрэйзер (18), Жбанов (11), Герасимов (9), Хантер (8), Вольхин (6), Д. Захаров (6), Зубков (2), Карасев (2), Клименко (2), Торопов (0). «Пари Нижний Новгород»: Шепард (13), Воронцевич (11), Хвостов (8), Стребков (7), Ганькевич (6), Беленицкий (4), Бабурин (2), Чадов (2), Ивлев (2), Смит (0).