{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Евгений Яковлевич Гомельский: «Трудолюбию нет альтернативы»

Сб, 17 февраля 2024

Евгений Яковлевич Гомельский: «Трудолюбию нет альтернативы»

Сб, 17 февраля

В этом году открывается новая страница в истории Первенства России среди юниорок: начиная с нынешнего сезона все женские Финальные соревнования будут называться именем главного тренера женской сборной СНГ, победителя Олимпийских игр-1992 в Барселоне Евгения Яковлевича Гомельского. 

- Начиная с этого сезона, все женские Финальные соревнования Первенства России будут названы в вашу честь. Что это для Вас значит?

- Откровенно говоря, не ожидал такой чести, но для меня это высшая степень похвалы. Огромное спасибо Российской Федерации Баскетбола и руководству Федерации за то, что они решили назвать в мою честь соревнования женского баскетбола России, кроме радости я ничего не испытываю.

- Что, на Ваш взгляд, сегодня самое главное в развитии детского и юношеского баскетбола?

- Я не хочу быть оригинальным, но думаю, что самое главное в развитии детского и юношеского баскетбола в России – это наличие грамотных специалистов, которые любят детей, уважают их и готовят к тому, чтобы добиваться определённых целей. Помимо того, что нужно обучать баскетбольной тематике как таковой, техническим способностям и прочим вещам, важно ещё и становиться людьми, а для этого необходимо, чтобы нашу игру преподавали люди, заинтересованные в баскетболе, любящие то, что они преподают, и любящие тех, кому они это преподают. Мне кажется это главная забота сегодняшнего тренера, работающего с резервом.

- Вы много трудитесь в образовательной сфере – проводите семинары, участвуете в благотворительных мероприятиях. Какими главными качествами должен обладать тренер?

- Дети наши – это наше будущее, и относиться к ним нужно обязательно с терпением и обязательно с уважением, пожалуй, это самое главное. Сущестует поговорка: «Нет плохих детей, есть плохие родители», также нет плохих учеников – есть не очень хорошие учителя. В этом плане тренер должен быть разносторонним человеком, влюблённым в свою профессию, знающим педагогику, и обязательно в определённой степени психологом – если это будет, то результаты проявятся обязательно.

- Вы воспитали олимпийских чемпионок. Каким было бы ваше наставление юным баскетболисткам сегодня?

- Я бы очень хотел, чтобы те, кто занимается баскетболом, несмотря на то, высокие они или не очень высокие, полненькие или худые, на первый взгляд быстрые или не быстрые, – чтобы все они помнили о том, что самое важное качество для того, чтобы добиться результата – трудолюбие. Трудолюбию нет альтернативы. Очень много талантливых внешне, талантливых поначалу детей, которые уже в большом баскетболе не прикладывали к своему дарованию, которое было дано им с рождения, умение трудиться. Если ты посвятил себя своей деятельности, если показал трудолюбие, то ты всегда будешь оценен теми, кто в это верит и ценит. Это самое важное качество.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация